Palmarès Masculin

De Paris à Strasbourg      
    1926 Linder Jean suisse Zurich 504 km 78h 47mn 00 6,4 km/h
    1927 Linder Jean suisse Zurich 504 km 72h 01mn 00 7,0 km/h
    1928 Godart Louis france Haumont 504 km 75h 49mn 00 6,6 km/h
    1929 Godart Louis france Haumont 506 km 72h 48mn 00 7,0 km/h
    1930 Roger Marceau france Henin-Lietard 506 km 69h 44mn 00 7,3 km/h
    1931 Godart Louis france Haumont 503 km 72h 29mn 00 6,9 km/h
    1932 Damas Victor france Nancy 506 km 68h 33mn 00 7,4 km/h
    1933 Romens Ernest france Schiltigheim 535 km 79h 11mn 00 6,8 km/h
    1934 Iouchkoff Pierre russie Coulommiers 523 km 74h 08mn 00 7,1 km/h
    1935 Romens Ernest france Schiltigheim 524 km 71h 53mn 00 7,3 km/h
    1936 Stzeinmetz Alfred france Haumont 533 km 74h 33mn 00 7,1 km/h
    1937 Romens Ernest france Schiltigheim 533 km 74h 33mn 00 7,1 km/h
Pas d’épreuve de 1938 à 1948     
    1949 Roger Gilbert france Montreuil 520 km 73h 51mn 00 7,0 km/h
    1950 Zami Joseph france Les Pavillons-sous-Bois 516 km 73h 55mn 00 7,0 km/h
    1951 Seibert Albert france CM Morez 516 km 69h 29mn 00 7,4 km/h
De Strasbourg à Paris      
    1952 Seibert Albert france CM Morez 552 km 75h 10mn 00 7,3 km/h
    1953 Roger Gilbert france Montreuil 515 km 66h 50mn 00 7,7 km/h
    1954 Roger Gilbert france Montreuil 526 km 70h 34mn 00 7,5 km/h
    1955 Godart Louis (fils) france Drancy 520 km 71h 28mn 00 7,3 km/h
    1956 Roger Gilbert france Montreuil 522 km 68h 31mn 00 7,6 km/h
    1957 Roger Gilbert france Montreuil 522 km 69h 38mn 00 7,5 km/h
    1958 Roger Gilbert france Montreuil 537 km 71h 13mn 00 7,5 km/h
    1959 Guny Edmond france Aulnoye 529 km 70h 42mn 00 7,5 km/h
Pas d’épreuve de 1960 à 1969     
    1970 Zaugg Samy france SR Delle 512 km 70h 04mn 00 7,3 km/h
    1971 Simon Josy luxembourg AA Luxembourg 520 km 73h 08mn 00 7,1 km/h
    1972 Simon Josy luxembourg AA Luxembourg 513 km 67h 03mn 00 7,7 km/h
    1973 Rinchard Robert belgique ES Jambes 493 km 64h 34mn 00 7,6 km/h
    1974 Rinchard Robert belgique ES Jambes 523 km 67h 29mn 00 7,8 km/h
    1975 Simon Josy luxembourg AA Luxembourg 507 km 66h 50mn 00 7,6 km/h
    1976 Rinchard Robert belgique Sambre et Meuse 533 km 69h 11mn 00 7,7 km/h
    1977 Schouckens Robert belgique US Binche 507 km 64h 11mn 00 7,9 km/h
    1978 Simon Josy luxembourg AA Luxembourg 501 km 66h 10mn 00 7,6 km/h
    1979 Quemener Roger france AS Police Paris 510 km 64h 24mn 00 7,9 km/h
    1980 Pietquin Roger belgique FC Marcinelle 506 km 60h 01mn 00 8,4 km/h
De Paris à Colmar      
    1981 Pietquin Roger belgique AC Chapelle 513 km 65h 11mn 00 7,9 km/h
    1982 Pheulpin Adrien france CM Pontarlier 508 km 66h 30mn 00 7,6 km/h
    1983 Quemener Roger france AS Police Paris 518 km 64h 12mn 00 8,1 km/h
    1984 Gouvenaux Jean-Claude france CM Epernay 516 km 62h 31mn 00 8,3 km/h
    1985 Quemener Roger france AS Police Paris 518 km 64h 57mn 00 8,0 km/h
    1986 Quemener Roger france AS Police Paris 517 km 62h 27mn 00 8,3 km/h
    1987 Quemener Roger france AS Police Paris 518 km 64h 59mn 00 8,0 km/h
    1988 Quemener Roger france AS Police Paris 533 km 66h 37mn 00 8,0 km/h
    1989 Quemener Roger france AS Police Paris 524 km 64h 35mn 00 8,1 km/h
    1990 Klapa Zbigniew pologne Orkan Poznan 522 km 64h 36mn 00 8,1 km/h
    1991 Klapa Zbigniew pologne Orkan Poznan 523 km 64h 51mn 00 8,1 km/h
    1992 Klapa Zbigniew pologne Ind Poznan 518 km 62h 38mn 00 8,3 km/h
    1993 Dufay Noel france US Torcy 518 km 62h 18mn 00 8,3 km/h
    1994 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 520 km 61h 48mn 00 8,4 km/h
    1995 Klapa Zbigniew pologne Ind Poznan 521 km 60h 13mn 00 8,7 km/h
    1996 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 520 km 60h 29mn 00 8,6 km/h
    1997 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 534 km 64h 02mn 00 8,3 km/h
    1998 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 521 km 62h 26mn 00 8,3 km/h
    1999 Klapa Zbigniew pologne Ind Lasowski 521 km 58h 53mn 00 8,8 km/h
    2000 Rodionov Alexei russie ETCA Torcy-Chelles 535 km 66h 18mn 00 8,1 km/h
    2001 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 535 km 65h 38mn 00 8,2 km/h
    2002 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 535 km 67h 32mn 00 7,9 km/h
    2003 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 515 km 66h 40mn 00 7,7 km/h
Pas d’épreuve en 2004      
    2005 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 440 km 55h 00mn 00 8,0 km/h
    2006 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 445 km 54h 13mn 00 8,2 km/h
    2007 Urbanowski Gregor Adam pologne WKS Wroclav 451 km 57h 04mn 00 7,9 km/h
    2008 Dvoretski Serguei russie Dyn Kemarova 444 km 52h 43mn 00 8,4 km/h
    2009 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 471 km 59h 12mn 00 8,0 km/h
Pas d’épreuve en 2010      
    2011 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 439 km 56h 46mn 11 7,7 km/h
    2012 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 436 km 55h 54mn 26 7,8 km/h
    2013 Rouault Jean-Marie france Omnisports Pithiviers 436 km 54h 17mn 31 8,0 km/h
    2014 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 426 km 52h 45mn 56 8,1 km/h
    2015 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 427 km 55h 19mn 04 7,7 km/h
    2016 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 425 km 52h 08mn 39 7,7 km/h
    2017 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 425 km 57h 47mn 27 7,3 km/h
    2018 Osipov Dimitri russie Ind St-Petersbourg 425 km 58h 11mn 56 7,3 km/h
    2019 Rouault Jean-Marie france USM Gagny 426 km 56h 32mn 02 7,5 km
Pas d’épreuve en 2020      
    2021            





Palmarès Féminin

De Paris à Colmar     
    1988 Couhe Edith france Neuilly-Plaisance 368 km 55h 27mn 00 6,6 km/h
    1989 Couhe Edith france Neuilly-Plaisance 376 km 52h 51mn 00 7,1 km/h
    1990 Couhe Edith france Neuilly-Plaisance 340 km 50h 30mn 00 6,7 km/h
    1991 Couhe Edith france Neuilly-Plaisance 340 km 51h 15mn 00 6,6 km/h
    1992 Couhe Edith france Neuilly-Plaisance 333 km 47h 38mn 00 7,0 km/h
    1993 Duchêne Isabelle france Plaine Athletisme 334 km 42h 49mn 00 7,8 km/h
    1994 Lefilleul Joelle france AC Le Chesnay 335 km 47h 41mn 00 7,0 km/h
    1995 Boufflert Kora france ASC Le Havre 333 km 45h 02mn 00 7,4 km/h
    1996 Duchêne Isabelle france ASRHV Remiremont 331 km 41h 52mn 00 7,9 km/h
    1997 Radder Willems Marleen hollande Rotterdam RW 344 km 46h 14mn 00 7,4 km/h
    1998 Pajoul Delcina france AS Montferrand 343 km 45h 24mn 00 7,6 km/h
    1999 Pajoul Delcina france AS Montferrand 343 km 45h 53mn 00 7,5 km/h
    2000 Poutintseva Irina russie SK St-Petersbourg 360 km 47h 35mn 00 7,6 km/h
    2001 Radder Willems Marleen hollande Rotterdam RW 360 km 49h 24mn 00 7,3 km/h
    2002 Radder Willems Marleen hollande Rotterdam RW 360 km 50h 23mn 00 7,1 km/h
    2003 Poutintseva Irina russie Ind St-Petersbourg 366 km 48h 59mn 00 7,5 km/h
Pas d’épreuve en 2004     
    2005 Mesmoudi Anne-Marie france Stade Français 291 km 35h 20mn 00 8,2 km/h
    2006 Boufflert Kora france ASC Le Havre 293 km 37h 09mn 00 7,9 km/h
    2007 Mesmoudi Anne-Marie france Stade Français 305 km 38h 09mn 00 8,0 km/h
    2008 Varin Sylviane france SPN Vernon 305 km 41h 52mn 00 7,3 km/h
    2009 Varin Sylviane france SPN Vernon 316 km 41h 38mn 00 7,6 km/h
Pas d’épreuve en 2010     
    2011 Alvernhe Dominique france Montpellier Athlétisme 297 km 38h 43mn 50 7,7 km/h
    2012 Alvernhe Dominique france Montpellier Athlètisme 289 km 36h 33mn 18 7,9 km/h
    2013 Poutintseva Irina russie Ind St-Petersbourg 308 km 40h 35mn 27 7,6 km/h
    2014 Borisova Olga russie Tarentul St-Petersbourg 292 km 39h 11mn 48 7,4 km/h
    2015 Maslova Tatiana russie Baltic Star St-Petersbourg 309 km 43h 20mn 39 7,1 km/h
    2016 Poutintseva Irina russie Ind St-Petersbourg 311 km 42h 57mn 06 7,6 km/h
    2017 Maslova Tatiana russie Baltic Star St-Petersbourg 319 km 43h 24mn 04 7,4 km/h
    2018 Maslova Tatiana russie Baltic Star St-Petersbourg 319 km 43h 08mn 24 7,4 km/h
    2019 Maison Sylvie france Strasbourg AA 303 km 43h45mn52 6,9 km/h
Pas d’épreuve en 2020    
    2021