PARIS - COLMAR 2006
.

59ème édition / Du mercredi 31 mai au samedi 3 juin / 445 km
26 sélectionnés - 18 partants - 11 arrivants (13 marcheurs classés à plus de 360 km)

     
 ITINÉRAIRE :  
     
Itinéraire : Neuilly-sur-Marne (Place de l’Hôtel de Ville) - Villeneuve le Comte - La Ferté sous Jouarre - Charly - Château-Thierry - Trélou-sur-Marne - Reuil - Epernay - Condé sur Marne - Châlons en Champagne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt (Neutralisation) - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place Rapp).
 
 
LES SÉLECTIFS : 
 
 
  Graide Christophe Erard 200 km - 23 h 30’ 36’’  
  Roubaix G. Adam Urbanowski (POL) 252,685 km - 28 h 00  
  Malaisie Zdenek Simon (CZE) 190,900 km - 24 h 00  
  Vallorbe (SUI) Sergueï Dvoretski (RUS) 200 km - 23 h 41’ 18’’  
 

Château-Thierry

Sergueï Dvoretski (RUS) 200 km - 22 h 25’ 07’’  
  Rouen Alain Costils 200 km - 24 h 00  

 
Classement

 

Concurrent Dos. Ville Nat. L Temps Moyenne
1 URBANOWSKI Grzegor Adam 1 V.K.S. Wroklaw pologne 445 54 h 13' 8,208
2 Dvoretski Sergueï   Ind. Kemerova russie 445 55 h 48' 7,975
3 Regy David   Neuilly-Plaisance france 445 56 h 17' 7,906
4 Rodionov Alexeï   Neuilly-sur-Marne Ath russie 445 56 h 49' 7,832
5 Belloir Gilles   U.L.A. Quimper france 445 62 h 20' 7,139
6 Gilg Paul   C.S.L. Neuf Brisach france 445 62 h 47' 7,088
7 Georgelin Serge   A.S.C. Rennes france 445 66 h 08' 6,729
8 Payen Louison   A.C. Château-Thierry france 445 66 h 43' 6,670
9 Pellerin Alain   Bazancourt A.C. france 445 67 h 24' 6,602
10 Dien Daniel   A.S.C.A.L. Paris france 445 67 h 34' 6,586
11 Marechal Pascal   A.C. Château-Thierry france 445 68 h 20' 6,512
ARRÊT
12 Hartmann Emmanuel   G.A.S.M. Ligny en Barr france 402,8   Arrêt
13 Frechengues Bernard   Senart Combs Brie A. france 368,4   Arrêt
  Biebuyck Pascal   U.A. Flobecq Athle belgique 293,3   Arrêt
  Costils Alain   KM 520 france 273,1   Arrêt
  Betz Thomas   S.V. SAAR 05 allemand 194,6   Arrêt
  Pheulpin Adrien   F.C. Sochaux france 188   Arrêt
  Erard Christophe   A.S.M. Bar le Duc france 28,1   Arrêt
NON PARTANTS
  Simon Zdenek   U.S.K. Prague tcheque   N.P.  
  Osipov Dimitri   Ind. St Pétersbourg russie   N.P.  
  Bernardo José-Mora   Standing Palma espagne   N.P.  
  Klapa Zbigniew   Ind. Grodzick pologne   N.P.  
  Kazantsev Vladimir   STEP Minsk russie   N.P.  
  Sckuka Sylvio   C.U.S. Padova italie   N.P.  
  Leermakers Ad   A.V. Attila Hart hollande   N.P.  
  Coulombel Pierre   C.M. Roubaix france   N.P.  




CHÂLONS EN CHAMPAGNE - COLMAR 2006
.

18ème édition / Du mercredi 31 mai au samedi 3 juin / Prologue de 28,1 km + 293,3 km
10 sélectionnées - 10 partantes - 9 marcheuses classées 

     
 ITINÉRAIRE :  
     
Prologue : Départ depuis l’Hôtel de Ville de Neuilly-sur-Marne et arrivée Place de l’église à Villeneuve Saint-Denis.
Itinéraire : Châlons en Champagne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt (Neutralisation) - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place Rapp).
 
 
LES SÉLECTIFS :  
 
  Graide (BEL) Kora Boufflert 170 km - 21 h 51’ 06’’  
  Roubaix Sylviane Varin 204,820 km - 28 h 00  
  Malaisie (MAL) Irina Putinseva (RUS) 176,880 km - 24 h 00  
  Vallorbe (SUI) Paola Brunet (SUI) 170 km - 23 h 51’ 03’’  
 

Château-Thierry

Kora Boufflert 170 km - 20 h 19’ 02’’  
  Rouen Violette Bourillon 141,375 km - 24 h 00  

 
Classement

 

Concurrente Dos. Club Nat. Km Temps Moyenne
1 BOUFFLERT Kora   A.S. Cheminot Havrais france 293,3 37 h 39' 7,895
2 Poutinseva Irina   Ind. St Pétersbourg russie 293,3 38 h 12' 7,678
3 Varin Sylviane   Coulommiers Brie A. france 293,3 38 h 41' 7,582
4 Tarassevitch Marina   Individuelle Brest russie 293,3 39 H 41' 7,391
5 Maison Sylvie   Ussel A.C. france 293,3 41 h 58' 6,989
6 Baron Marie-Claude   L.B. Châteauroux france 293,3 43 h 33' 6,735
7 Doublet Evelyne   U.S. Esternay france 293,3 47 h 41' 6,151
8 Quinqueton Bernadette   A.M. St Thibault france 293,3 49 h 07' 5,971
9 Berthault Annie   Neuilly-sur-Marne Ath france 293,3 50 h 06' 5,854
ARRÊT
  Mesmoudi Anne-Marie   Stade Français france 239,6   Arrêt
 Prologue remporté par Anne-Marie Mesmoudi en 2h38'    





PROMOTION 2006
.

4ème édition / Du mercredi 31 mai au samedi 3 juin / Prologue de 28,1 km + 293,3 km
18 sélectionnés - 12 partants - 12 arrivants

     
 ITINÉRAIRE :  
     
Prologue : Départ depuis l’Hôtel de Ville de Neuilly-sur-Marne et arrivée Place de l’église à Villeneuve le Comte.
Itinéraire : Châlons en Champagne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt (Neutralisation) - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place Rapp).
 
 
Les sélectifs : 
 
  Graide Christophe Erard 200 km - 23 h 30’ 36’’  
  Roubaix G. Adam Urbanowski (POL) 252,685 km - 28 h 00  
  Malaisie Zdenek Simon (CZE) 190,900 km - 24 h 00  
  Vallorbe (SUI) Sergueï Dvoretski (RUS) 200 km - 23 h 41’ 18’’  
 

Château-Thierry

Sergueï Dvoretski (RUS) 200 km - 22 h 25’ 07’’  
  Rouen Alain Costils 200 km - 24 h 00  

 
Classement

Concurrent Dos. Club Nat. Km Temps Moyenne
1 HEINRICH Thierry 50 G.A.S.M. Ligny en B. france 293,3 35 h 44' 8,208
2 Varain Cédric   A.C. Château-Thierry france 293,3 37 h 09' 7,895
3 Langlois Patrick   A.M. St Thibault des V. france 293,3 38 h 34' 7,605
4 Harbulot Francis   C.M. Dijonnais france 293,3 39 h 47' 7,372
5 Albrecht Jacky   A.S.M. Bar le Duc france 293,3 40 h 30' 7,242
6 Bunel Pascal   Neuilly sur Marne A. france 293,3 40 h 42' 7,206
7 Girod Urbain   C.M. Monthey suisse 293,3 42 h 01' 6,981
8 André Hugues   Bertrix Basse Semois belgique 293,3 43 h 37' 6,724
9 Dufrien Pascal   Sénart Combs Brie A. france 293,3 43 h 42' 6,712
10 Bert Dominique   A.S. Crédit Foncier france 293,3 45 h 01' 6,515
11 Eliezer Jocelyn   Sénart Combs Brie A. france 293,3 45 h 15' 6,482
12 Giraudeau Denis   P.L.M. Conflans france 293,3 46 h 03' 6,369
NON PARTANTS
  Jacob Bernard   Bertrix basse Semois belgique   N.P.  
  Grassi Alain   M.J. Trouville france   N.P.  
  Marshall Kévin   Ilford A.C. angleterre   N.P.  
  Spieser Jean-Paul   Pays de Colmar Athlé. france   N.P.  
  Collinet Marc     belgique   N.P.  
  Staub Philippe   C.O.S. Villers les Nancy france   N.P.  
 Prologue remporté par Urbain Girod (SUI) en 2 h 29'