PARIS - COLMAR 2003
.

57ème édition / Du mercredi 4 juin au samedi 7 juin / 515 km
23 sélectionnés - 22 partants - 8 arrivants (9 marcheurs classés à plus de 450 km)

     
 ITINÉRAIRE :  
     
Itinéraire : Neuilly-sur-Marne (Place de l’Hôtel de Ville) - Villeneuve le Comte - La Ferté sous Jouarre - Charly - Château-Thierry - Trélou-sur-Marne - Reuil - Epernay - Condé sur Marne - Châlons en Champagne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt - Dompaire - Epinal - Bruyères - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place de la Mairie).
 
 
LES SÉLECTIFS :  
 
  Roubaix Zbigniew Klapa (POL) 247,975 km - 28 h 00  
  Vallorbe (SUI) Sergueï Dvoretski (RUS) 200 km - 22 h 48’ 54’’  
  Bourges Alexeï Rodionov (RUS) 200 km - 22 h 01’ 04’’  
  Bernouville G. Adam Urbanowski (POL) 200 km - 22 h 10’ 00’’  
 

Château-Thierry

Alexeï Rodionov (RUS) 200 km - 22 h 05’ 24’’  
  Bar-le-Duc G. Adam Urbanowski (POL) 200 km - 21 h 39’ 22’’  
  Rouen Bernard Gicquel 193,500 km - 24 h 00  
  Dijon Bernard Jacob (BEL) 200 km - 23 h 45’ 35’’  

 
Classement

Concurrent Dos. Ville Nat. L Temps Moyenne
1 URBANOWSKI Grzegor Adam   V.K.S. Wroklaw pologne 515 66 h 40' 7,725
2 Letessier Gilles   C.O.M. Bagneux france 515 68 h 53' 7,476
3 Cecillon Jean   Neuilly sur Marne Ath france 515 70 h 02' 7,354
4 Morel Philippe   A.C. Château-Thierry france 515 72 h 18' 7,123
5 Dvoretski Sergueï   Individuel Kemerova russie 515 74 h 17' 6,933
6 Lachiver Pierre   C.M. Dijonnais france 515 75 h 08' 6,854
7 Thanron Bernard   L'Astragale france 515 75 h 24' 6,830
8 Brunet Roger   C.M. Cour Lausanne suisse 515 75 h 50' 6,791
ARRÊT
9 Simon Zdenek   Island Prague tcheque 450   Arrêt
  Vandenhoeck Alexander   E.A. Hainaut belgique 441   Arrêt
  Roditchev Alexander   C.M. Plechenzi bielorussie 421   Arrêt
  Gicquel Bernard   P.L.M. Conflans france 361   Arrêt
  Beaumont Didier   A.C. Château-Thierry france 347   Arrêt
  Zaïkine Evgueni   individuel St Pétersbourg russie 317   Arrêt
  Rodionov Alexeï   S.C.K. Krasnodar russie 316   Arrêt
  Ossipov Vladimir   Individuel Minsk bielorussie 272   Arrêt
  Kazantsev Vladimir   Individuel Minsk bielorussie 272   Arrêt
  Coulombel Pierre   C.M. Roubaisiens france 247   Arrêt
  Deroover Rudy   R.A.B.O. Antwerpen belgique 177   Arrêt
  Bruck Jean-Louis   Istres Sports france 170   Arrêt
  Henry Fabrice   F.R.I.J.E.P. Verdon france 158   Arrêt
  Tourov Anatoli   Individuel Minsk bielorussie 57   Arrêt
NON PARTANT
  Klapa Zbigniew   Individuel Lasowski pologne   N.P.  





CHÂLONS EN CHAMPAGNE - COLMAR 2003
.

16ème édition / Du mercredi 4 juin au samedi 7 juin / Prologue de 26,5 km + 366,5 km
13 sélectionnées - 11 partantes - 7 arrivantes (11 classées à plus de 290 km)

     
 ITINÉRAIRE :  
     
Prologue : Départ depuis l’Hôtel de Ville de Neuilly-sur-Marne et arrivée Place de l’église à Villeneuve Saint-Denis.
Itinéraire : Châlons en Champagne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt - Dompaire - Epinal - Bruyères - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place de la Mairie).
 
 
LES SÉLECTIFS :  
 
  Roubaix Sandra Brown (GBR) 219,100 km - 28 h 00  
  Bourges Valentina Setrova (RUS) 170 km - 21 h 26’ 58’’  
  Vallorbe (SUI) Sylviane Varin 170 km - 23 h 32’ 26’’  
  Bernouville Sandra Brown (GBR) 170 km - 21 h 33’ 23’’  
 

Château-Thierry

Sylviane Varin 170 km - 21 h 10’ 46’’  
  Bar le Duc Irina Zagriajskaja (RUS) 171,422 km - 22 h 19’ 05’’  
  Rouen Christine Devillers 156 km - 24 h 00  
  Dijon Francine Lachia 170,632 km - 21 h 57’ 54’’  

 
Classement

 

Concurrente Dos. Club Nat. Km Temps Moyenne
1 PUTINTSEVA Irina   Individuelle St Pétersb. russie 366,5 48 h 59' 7,472
2 Tarassevich Marina   Individuelle Brest russie 366,5 49 h 20' 7,419
3 Pajoul Delcina   A.S. Montferrand france 366,5 51 h 27' 7,114
4 Varin Sylviane   Individuelle L.I.F.A. france 366,5 52 h 45' 6,938
5 Anxionnat Claudine   R.E.S.D.A. Vosges france 366,5 53 h 39' 6,822
6 Lachia Francine   C.M. Dijonnais france 366,5 54 h 25' 6,726
7 Baron Marie-Claude   Le Marcheur Méhunois france 366,5 56 h 28' 6,482
ARRÊT
8 Mesmoudi Anne-Marie   Stade Français france 352   Arrêt
9 Berthault Annie   C.A. Montreuil france 349   Arrêt
10 Umhauer Antoinette   Soues Sports france 323   Arrêt
11 Plée Maryline   Le Marcheur Méhunois france 293   Arrêt
NON PARTANTES
  Radder-Willems Marleen   Rotterdam W.V. hollande N.P.    
  Maison Sylvie   E.F.S.Reims A. france N.P.    
 Prologue remporté par Irina Putintseva en 2 h 52'     




PROMOTION 2003
.

2ème édition / Du mercredi 4 juin au samedi 7 juin / Prologue de 26,5 km + 366,5 km
6 sélectionnés - 4 partants - 4 arrivants (4 classés)

     
 ITINÉRAIRE :  
     
Prologue : Départ depuis l’Hôtel de Ville de Neuilly-sur-Marne et arrivée Place de l’église à Villeneuve le Comte.
Itinéraire : Châlons en Champagne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt - Dompaire - Epinal - Bruyères - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place de la Mairie).
 
 
LES SÉLECTIFS :  
 
  Roubaix Zbigniew Klapa (POL) 247,975 km - 28 h 00  
  Vallorbe (SUI) Sergueï Dvoretski (RUS) 200 km - 22 h 48’ 54’’  
  Bourges Alexeï Rodionov (RUS) 200 km - 22 h 01’ 04’’  
  Bernouville G. Adam Urbanowski (POL) 200 km - 22 h 10’ 00’’  
 

Château-Thierry

Alexeï Rodionov (RUS) 200 km - 22 h 05’ 24’’  
  Bar-le-Duc G. Adam Urbanowski (POL) 200 km - 21 h 39’ 22’’  
  Rouen Bernard Gicquel 193,500 km - 24 h 00  
  Dijon Bernard Jacob (BEL) 200 km - 23 h 45’ 35’’  

 
Classement

Concurrent Dos. Club Nat. Km Temps Moyenne
1 DUBOSCQ Daniel   Stade Nantais A.C. france 366,5 50 h 07' 7,303
2 Erard Christophe   A.S.M. Bar le Duc france 366,5 50 h 39' 7,226
3 Dien Daniel   G.S. Crédit Lyonnais france 366,5 53 h 49' 6,801
4 Vincent François   E.M. Bourges france 366,5 54 h 28' 6,720
NON PARTANTS
  Jacquet Pierre   E.M. Bourges france   N.P.  
  Belloir Gilles   U.L.A. Quimper france   N.P.  
 Prologue remporté par Christophe Erard en 2 h 49'