PARIS - COLMAR 1995
.
49ème édition / Du mercredi 24 mai au samedi 27 mai / Prologue 6,4 km + 521 km
30 sélectionnés - 27 partants - 8 arrivants (12 marcheurs classés à plus de 450 km)
ITINÉRAIRE : |
||||
Prologue : 6,4 km entre la Place Léon Blum à Paris et la Place de l’Hôtel de Ville à Montreuil. Itinéraire : Montreuil (Place de l’Hôtel de Ville) - Lagny-sur-Marne - Villenoy - La Ferté sous Jouarre - Charly - Château-Thierry - Trélou-sur-Marne - Reuil - Epernay - Condé sur Marne - Châlons sur Marne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt - Dompaire - Epinal - Bruyères - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place de l’Ancienne Douane). |
||||
LES SÉLECTIFS : |
||||
Dijon | Pascal Tournois | 198,990 km - 22 h 42’ 07’’ | ||
Roubaix | Zbigniew Klapa (POL) | 250,450 km -28 h 00’ | ||
Vallorbe (SUI) | Eric Donzé | 200 km - 21 h 37’ 50’’ | ||
Lagny | Zbigniew Klapa (POL) | 200 km - 21 h 34’ 00’’ | ||
Château-Thierry |
Alexeï Rodionov (RUS) | 200 km - 20 h 56’ 23’’ | ||
Rouen | Jean-Claude Gouvenaux | 207,375 km - 24 h 00’ | ||
Bar-le-Duc | G. Adam Urbanowski (POL) | 200 km - 21 h 00’ 45’’ |
Classement
Concurrent | Dos. | Ville | Nat. | L | Temps | Moyenne | |
1 | KLAPA Zbigniew | Individuel Poznan | 521 | 60 h 13' | 8,652 | ||
2 | Urbanowski Grzégor Adam | W.K.S. Wroclaw | 521 | 64 h 13' | 8,113 | ||
3 | Letessier Gilles | C.O.M. Bagneux | 521 | 64 h 41' | 8,055 | ||
4 | Rodionov Alexeï | S.C.S. Krasnodar | 521 | 66 h 39' | 7,817 | ||
5 | Gouvenaux Jean-Claude | C.M. Epernay | 521 | 69 h 18' | 7,518 | ||
6 | Malthiery Dominique | A.S.M. Bar le Duc | 521 | 69 h 52' | 7,457 | ||
7 | Tournois Laurent | A.S.P.T.T. Bar le Duc | 521 | 73 h 35' | 7,080 | ||
8 | Mackanic Lubos | A.C.M. Bardejov | 521 | 75 h 15' | 6,924 | ||
ARRÊT | |||||||
9 | Méteau Jean-Paul | C.P. Neuilly-sur-Marne | 497 | Arrêt | |||
10 | Stoop Anton | OLAT S.T. Oedenrode | 489 | Arrêt | |||
11 | Szalas Menhyert | R.E.A.C. Budapest | 479 | Arrêt | |||
12 | Tournois Pascal | A.S.P.T.T. Bar le Duc | 469 | Arrêt | |||
Cecillon Jean | C.P. Neuilly-sur-Marne | 422 | Arrêt | ||||
Lecomte Jean-Claude | E.A. Hainaut | 403 | Arrêt | ||||
Bonnet Daniel | C.M. Athlétique | 383 | Arrêt | ||||
Pheulpin Adrien | F.C. Sochaux | 358 | Arrêt | ||||
Lhuillier Jean-François | Plaine Athlétisme | 357 | Arrêt | ||||
Huart Gilles | C.S.L. Neuf-Brisach | 349 | Arrêt | ||||
Herms Norbert | U.S. Torcy | 202 | Arrêt | ||||
Boidatchenko Vladimir | S.C.O. Samara | 202 | Arrêt | ||||
Loeffel Alain | A.L. Voiron | 188 | Arrêt | ||||
Lemercier Michel | E.F.S. Reims | 188 | Arrêt | ||||
Faubert David | A.C. Château-Thierry | 188 | Arrêt | ||||
Donzé Eric | A.S.P.T.T. Chaumont | 167 | Arrêt | ||||
Muller Gérard | A.S.P.T.T. Strasbourg | 138 | Arrêt | ||||
Jarez Valeri | Olympia Brest | 121 | Arrêt | ||||
Zaïkine Evgueni | A.M. Saint-Pétersbourg | 37 | Arrêt | ||||
NON PARTANTS | |||||||
Dufay Noël | U.S. Torcy | NP | |||||
Simon Zdenek | B.L.A. Camput | NP | |||||
Morel Philippe | A.C. Château-Thierry | NP | |||||
Prologue remporté par le Russe Vladimir Boidatchenko - 6,4 km en 28' 29" |
CHÂLONS-SUR-MARNE - COLMAR 1995
.
8ème édition / Du mercredi 24 mai au samedi 27 mai / Prologue 6,4 km + 333 km
10 sélectionnées - 10 partantes - 7 arrivantes (9 classées à plus de 250 km)
ITINÉRAIRE : |
||||
Prologue : 6,4 km entre la Place Léon Blum à Paris et la Place de l’Hôtel de Ville à Montreuil. Itinéraire : Châlons sur Marne - Pogny - Vitry le François - Larzicourt - Saint-Dizier - Bar le Duc - Ligny en Barrois - Demange aux Eaux - Gondrecourt le Château - Neufchâteau - Châtenois - Mirecourt - Dompaire - Epinal - Bruyères - Corcieux - Fraize - Col du Bonhomme - Kaysersberg - Colmar (Place de l’Ancienne Douane). |
||||
LES SÉLECTIFS : |
||||
Dijon | Kora Boufflert | 180,565 km - 24 h 05’ 25’’ | ||
Roubaix | Evguenia Gourieva (RUS) | 191,740 km - 28 h 00’ 00’’ | ||
Vallorbe (SUI) | Bernadette Brizion | 163,370 km - 24 h 14’ 48’’ | ||
Château-Thierry | Evguenia Gourieva (RUS) | 171,200 km - 23 h 30’ 41’’ | ||
Rouen |
Josiane Panier | 168,270 km - 24 h 00 | ||
Bar le Duc | Bernadette Brizion | 172,910 km - 23 h 48’ 34’’ |
Classement
Concurrente | Dos. | Club | Nat. | Km | Temps | Moyenne | |
1 | BOUFFLERT Kora | A.S. Cheminots Havrais | 333 | 45 h 02' | 7,395 | ||
2 | Gourieva Evguenia | Olympia Samara | 333 | 45 h 33' | 7,311 | ||
3 | Brizion Bernadette | Stade Messin E.C. | 333 | 46 h 07' | 7,221 | ||
4 | Lefilleul Joëlle | Individuelle LIFA | 333 | 46 h 27' | 7,169 | ||
5 | Poutinseva Irina | A.M. Saint-Pétersbourg | 333 | 49 h 04' | 6,787 | ||
6 | Radder-Willems Marleen | Rotterdam W.V. | 333 | 49 h 28' | 6,732 | ||
7 | Lubomirova Irina | Olympia Samara | 51 h 31' | 6,464 | |||
ARRÊT | |||||||
8 | Sayer Ann | Lougthon A.C. | 266 | Arrêt | |||
9 | Chery Annie | Individuelle LIFA | 255 | Arrêt | |||
Kojomina Véra | Olympia Samara | 86 | Arrêt | ||||
Kora Boufflert - Gagnante du Prologue 6,4 km en 48' 40" |